Escolha a unidade mais próxima de você

Ribeirão PretoBauruSertãozinhoFrancaJaúMaríliaBotucatu

Menu Principal Menu Principal Menu Principal

Você está usando um navegor antigo. Baixe aqui um browser mais moderno para desfrutar do novo website da Lago-San.

Ou atualize seu navegador da maneira que preferir.

Novo > HR-V
Acessórios - HR-V
Menu Principal
Catálogo de Acessórios
HR-V

Catálogo oficial em PDF: http://www.honda.com.br/automoveis/Acessorios/DescricaoCatalogo/a36c428a-4371-40e4-9e73-9cd095de1484-635627063220534746HONDA_HRV_SAIDA_SITE.pdf

HR-V
Seguro do Veículo - HR-V
Menu Principal
Veja quanto fica o seguro para esse veículo.
Consórcio de Veículos
Menu Principal
Plano Fit
Crédito de 75% do valor do bem sugerido pela fábrica.
Modelo Valor da Parcela Valor do Crédito
HR-V EX ATR$ R$ 1.876,70R$ R$ 94.445,00
HR-V LX ATR$ R$ 1.753,50R$ R$ 88.245,00
HR-V LX MTR$ R$ 1.616,39R$ R$ 81.345,00

Simular Financiamento - HR-V
Menu Principal
Faça uma simulação de financiamento desse veículo. Todos os valores aqui apresentados são uma simulação e podem ser negociados diretamente na concessionária.
* As cores podem variar de acordo com o monitor.

HR-V 2016

O HR-V veio para revolucionar o seu prazer de dirigir: um SUV com design inconfundível, performance com baixo consumo, tecnologias intuitivas, espaço interno versátil e muita segurança e conforto.

HR-V 2016

EPB - Freio de Estacionamento Eletrônico

Segurança e praticidade são fundamentais para uma experiência completa ao dirigir um SUV em qualquer situação. O HR-V traz sistemas e controles inovadores de frenagem que vão facilitar a sua vida. Assim como o câmbio CVT, será impossível viver sem o EPB (Eletric Parking Brake) com Brake Hold daqui para a frente.

EPB - Freio de Estacionamento Eletrônico

Ar-condicionado Digital Full Touchscreen

Um carro projetado tanto para andar no dia a dia quanto para curtir os fins de semana precisa estar preparado para qualquer clima. Por isso, o sistema premium de climatização do HR-V propicia conforto térmico a todos os ocupantes, além de acentuar o aspecto inovador do design interno deste SUV incrível.

Ar-condicionado Digital Full Touchscreen

Sistema Multimídia 7" Multi-Touchscreen

Display de 7 polegadas que integra diversas funções como GPS com RDS*, browser de internet via hotspot**, comandos de áudio e câmera de marcha a ré multivisão.
*Cobertura para as cidades de São Paulo, Rio de Janeiro, Belo Horizonte e Brasília.
**Através de fonte de internet móvel ou um hotspot via wi-fi (não inclusos)

Sistema Multimídia 7

Sistema Honda ULT

O exclusivo sistema ULT da Honda também está presente no HR-V. São diversas configurações de banco para expandir ainda mais o espaço interno do carro, de um jeito prático e versátil.

Sistema Honda ULT

Espelho Retrovisor com Rebatimento Elétrico e Sistema Tilt-Down

Rebatimento elétrico através do toque de um botão ou pela chave canivete. Além disso, o retrovisor direito do HR-V conta com o sistema Tilt-Down. Quando engatada a marcha a ré, o espelho se inclina automaticamente para baixo, permitindo a visão do chão e tornando as manobras mais seguras.

Espelho Retrovisor com Rebatimento Elétrico e Sistema Tilt-Down

Detalhes - HR-V

Ficha Técnica
DescriçãoLX MTLX ATEX ATEXL AT
Motor1.8l 16V SOHC i-VTEC FlexOne1.8l 16V SOHC i-VTEC FlexOne1.8l 16V SOHC i-VTEC FlexOne1.8l 16V SOHC i-VTEC FlexOne
Potência (cv/rpm) - Gasolina/Etanol140/6500 - 139/6300140/6500 - 139/6300140/6500 - 139/6300140/6500 - 139/6300
Torque (kgf.m/rpm) - Gasolina/ Etanol17.3/4800 - 17.4/500017.3/4800 - 17.4/500017.3/4800 - 17.4/500017.3/4800 - 17.4/5000
TraçãoDianteiraDianteiraDianteiraDianteira
Transmissão manual de 6 velocidadesoxxx
Transmissão automática do tipo CVT (7 velocidades)xooo
Rodas (pol)Aço - aro 17Liga leve - aro 17Liga leve - aro 17Liga leve - aro 17
Pneus215/55 R17215/55 R17215/55 R17215/55 R17
Estepe temporáriooooo
Direção com assistência elétrica progressiva (EPS)oooo
Suspensão dianteiraMcPhersonMcPhersonMcPhersonMcPherson
Suspensão traseiraBarra de torçãoBarra de torçãoBarra de torçãoBarra de torção
Dimensões
DescriçãoLX MTLX ATEX ATEXL AT
Distância entre eixos (mm)2.6102.6102.6102.610
Comprimento (mm)4.2944.2944.2944.294
Altura (mm)1.5861.5861.5861.586
Largura (mm)1.7721.7721.7721.772
Massa em ordem de marcha (kg)1.2651.2711.2701.276
Peso Bruto Total (kg)1.7401.7401.7401.740
Capacidade do tanque de gasolina (l)51515151
Volume do porta-malas (l)437437437437
*Porta-malas de 437 litros (431 litros acima da tampa do assoalho, mais 6 litros de espaço útil abaixo da tampa do assoalho).
Exterior
DescriçãoLX MTLX ATEX ATEXL AT
Aerofólio traseirooooo
Antena na parte traseira do tetooooo
Brake lightoooo
Calotasoxxx
Câmera de ré multivisãoxxoo
Farol de Neblinaxxoo
Lanternas traseiras em LEDoooo
Maçanetas externasna cor do veículona cor do veículona cor do veículocromadas
Para-brisa degradêoooo
Retrovisores elétricos na cor do veículooocom luz indicadora de direçãocom luz indicadora de direção
Rebatimento elétrico dos retrovisores e função Tilt Down no retrovisor do lado do passageiroxxxo
Rack de tetoxxoo
Interior
DescriçãoLX MTLX ATEX ATEXL AT
Acabamento em couro* no console central, descansa-braço dianteiro e apoio de braço das portasoooo
Acabamento soft-touch na moldura do paineloooo
Alavanca interna de abertura do bocal de abastecimentooooo
Alto-falantes4x4x4x4x
Apoio para os pésoooo
Ar-condicionadoooodigital full touchscreen
Áudio 2DINooxx
Áudio com visor LCD de 5 polegadasxxox
Banco do motorista com regulagem de alturaoooo
Bancos traseiros reclináveis, bipartidos (60/40) - com sistema de rebatimento Honda ULToooo
Bluetooth para ligações (HFT- Hands Free Telephone) e reprodução de músicas com ajustes no volanteooocom Voice Tag
Coluna de direção ajustável em altura e profundidadeoooo
Console central elevado com porta-copos oooo
Descansa-braço dianteiro com compartimentooooo
Desembaçador do vidro traseirooooo
Detalhes nas portas e maçanetas internascromadoscromadoscromadoscromados
Display Multimídia com tela de 7" multi-touchscreen com navegador GPS*xxxo
Encosto de cabeça para todos os ocupantesoooo
Entrada auxiliar e conexão USB para MP3 players, pen drive e iPod/iPhone/iPadooox
Entrada HDMI e 2 conexões USB para MP3 players, pen drive e iPod/iPhone/iPadxxxo
EPB - Eletric Parking Brake (freio de estacionamento eletrônico) oooo
Iluminação interna dianteira individualoooo
Limpador de para-brisa com função intermitenteoovariávelvariável
Painel com computador de bordo multifunçõesoooo
Para-sóis com espelho de vaidade para motorista e passageirooocom iluminaçãocom iluminação
Piloto automático (cruise control)xxoo
Porta-malas com iluminação internaoooo
Porta-objetos nas portas dianteirasoooo
Porta-revistas atrás dos bancos dianteiros xxpassageiromotorista/passageiro
Revestimento dos bancostecidotecidotecidocouro
Sistema Brake Holdoooo
Sistema de áudio AM/FM com CD player CD/MP3/WMA com 4 alto-falantesooo+2 tweeters
Tomada 12 voltsooox2
Transmissão com acabamento em couro*xxxo
Vidros elétricos com função 1 toque para abertura/fechamento automático e sistema antiesmagamento oooo
Volante com ajustes do sistema de somxxoo
Volante com acabamento em couro*xxoo
*Alguns itens são revestidos em couro e materiais sintéticos de alta qualidade.
*Disponibilidade de cobertura com informações de fluxo de tráfego e incidentes para as cidades de São Paulo, Rio de Janeiro e Belo Horizonte. E cobertura com informações de fluxo de tráfego para a cidade de Brasília.
Segurança
DescriçãoLX MTLX ATEX ATEXL AT
Alarmeoooo
Airbag frontal para motorista e passageiro dianteirooooo
Airbag lateral para motorista e passageiro dianteiroxxxo
Aviso sonoro do cinto de segurança para motorista e passageirooooo
Barras de proteção lateraloooo
Chave do tipo canivete com controle de abertura/fechamento das portas e dos vidros elétricosoooo
Cintos de seg. dianteiros de 3 pontos c/ pré-tensionador, lim. força e reg. alturaoooo
Cintos de segurança traseiros de 3 pontos para todos os ocupantesoooo
Disco de freio nas 4 rodasoooo
ESS (Emergency Stop Signal)*oooo
Freios com sistema ABS e EBD (Antilock Brake System/Electronic Brake Distribution)oooo
Sistema de fixação de cadeirinha de bebê na base do assento traseiro com ancoragem na parte superior para os dois ladosoooo
Sistema Immobilizeroooo
Sistema HSA (Hill Start Assist - Assistente de partida em aclives)oooo
Sistema VSA (Vehicle Stability Assist - Assistente de tração e estabilidade)oooo
Trava de segurança central dos vidros dos passageirosoooo
Trava de segurança na portas traseirasoooo
Travas elétricas com travamento automático acima de 15 km/hoooo
*O pisca-alerta é acionado 3 vezes ao pisar fortemente no pedal de freio.
Preços
DescriçãoLX MTLX ATEX ATEXL AT
Sólida R$ 79.900,00R$ 86.800,00R$ 93.000,00R$ 101.400,00
PerolizadaR$ 81.100,00R$ 88.000,00R$ 94.200,00R$ 102.600,00
Consumo
DescriçãoLX MTLX ATEX ATEXL AT
Classificação de consumo em relação à categoria*AAAA
Consumo na Cidade - ciclo urbano (Km/ l) - Etanol/ Gasolina*6,7/ 10,07,1/ 10,57,1/ 10,57,1/ 10,5
Consumo na Estrada - ciclo rodoviário (Km/ l) - Etanol/ Gasolina*8,6/ 12,58,5/ 12,18,5/ 12,18,5/ 12,1
* Eficiência de consumo em relação à categoria do veículo, classificando de A à E, sendo A para menor consumo da categoria e E para maior. Valores medidos em condições padrão de laboratório (NBR - 7024) e ajustados para simular condições mais comuns de utilização. O Consumo percebido pelo motorista poderá variar para mais ou menos, dependendo das condições de uso. Para saber por que, consulte www.inmetro.gov.br e www.conpet.gov.br.
Cores
Descrição
- Vermelho Mercúrio Perolizado. (R$ 1.200,00)
- Marrom Júpiter Metálico. (R$ 1.200,00)
- Preto Cristal Perolizado. (R$ 1.200,00)
- Cinza Barium Metálico. (R$ 1.200,00)
- Prata Global Metálico. (R$ 1.200,00)
- Branco Taffeta Sólido. (R$ 0,00)